Zufälliges Bild

Map_gross

Benutzeranmeldung

6. Ist es erlaubt ein Sonnenblendstreifen an der Windschutzscheibe nachträglich anzubringen?

Blendstreifen an der Windschutzscheibe dürfen in Deutschland genehmigungsfrei angebracht werden wenn folgende Einschränkungen beachtet werden: Die Gesamtfläche aller an der Scheibe befestigten Aufkleber darf 0,1 qm nicht überschreiten, es darf nicht mehr als 1/4 der Scheibenfläche beklebt sein, die Scheibeneinfassung muss von Aufklebern frei bleiben, die nach § 35b Absatz 2 Satz 1 der StVZO geforderte freie Sicht ("Für den Fahrzeugführer muss ein ausreichendes Sichtfeld unter allen Betriebs- und Witterungsverhältnissen gewährleistet sein") muss sichergestellt sein.

zurück